МОУ СОШ № 2 им. Н.Д. Терещенко, с. Иргаклы | Дорожная безопасность

Внимание! Дети идут в школу

Правила безопасности на льду

Зимой пруды, озёра и реки покрываются льдом. Лёд можно считать прочным, если его толщина не менее семи сантиметров. Тогда он может выдержать человека. Для группы людей, а также для устройства катка безопасен лёд толщиной не менее двенадцати сантиметров.

Запомните, что около стоков ВОД, в местах впадения ручьёв или там, где бьют ключи, лёд непрочен. Если лёд под вами начал трещать, это значит, что он непрочен, ходить по нему опасно. И всё же постарайтесь как можно быстрее дойти до берега, но не бегите, а лучше - лечь на живот и ползти к берегу.

Что делать, если вы провалились под лёд, а помощи ждать неоткуда?

• Во-первых, ни в коем случае не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания.
  • Во-вторых, если поблизости есть люди, позовите их на помощь.
  • В-третьих, выбирайтесь на лёд в ту сторону, откуда вы пришли, а не плывите вперёд.
  • В-четвёртых, не барахтайтесь беспорядочно и не наваливайтесь всей тяжестью тела на кромку льда.
  • На лёд надо выбираться, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры. Нужно попытаться, не совершая резких движений, как можно дальше выползти грудью на лёд, затем осторожно вытащить на него сначала одну ногу, а потом другую.
  • Выбравшись из воды, ни в коем случае нельзя сразу вставать на ноги. Нужно сначала откатиться от полыньи, лечь на живот и медленно ползти в ту сторону, откуда вы пришли и где прочность льда уже проверена.
  • Лишь ступив на берег, надо бежать, чтобы согреться и быстрее попасть в тёплое место. Переохлаждение может вызвать серьёзные осложнения.

Если на ваших глазах кто-то провалился под лёд, сразу крикните ему, что идёте на помощь. Вооружитесь палкой, шестом или доской и двигайтесь к полынье. Приближаться к полынье нужно крайне осторожно, лучше - ползком, широко раскинув руки. Если есть возможность, подложите под себя лыжи или доску и передвигайтесь на них.

Подползать к краю полыньи нельзя ни в коем случае. Лёд обязательно обломится, если вы попытаетесь подать тонущему руку и вытянуть его. Лёд выдерживает человека на расстоянии трёх-четырёх метров от края полыньи, поэтому постарайтесь протянуть тонущему лыжу, лыжную палку, доску, верёвку. Можно использовать крепко связанные шарфы.

Лучше, если спасающих несколько. Они могут, взяв один другого за ноги, лечь на лёд цепочкой и подползти к полынье. Действовать надо решительно и быстро, так как человек, попавший в полынью, быстро замерзает, а намокшая одежда не даёт ему долго держаться на воде. Вытащив тонущего на лёд, следует отползти с ним от опасной зоны и как можно быстрее добраться до тёплого места, чтобы растереть его, напоить горячим чаем и переодеть в сухие вещи.

1.  Ходите только по тротуару!

2.  Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

3.  Переходя улицу, посмотрите  налево, а дойдя до середины – направо.

4.  Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.

5.  Не выходите на проезжую часть из-за стоящей машины или другой помехи обзору; в крайнем случае, остановитесь и внимательно посмотрите, что там за…

6.  При переходе через улицу не стоит вести оживленную беседу – разговоры отвлекают мысли и взгляд от наблюдения.

7.  Не устраивайте игры и не катайтесь на роликах, велосипедах и гиро-скутерах на проезжей части улицы!

Безопасное лето-2019