МОУ СОШ № 2 им. Н.Д. Терещенко, с. Иргаклы | Безопасность

«Социальная реклама по безопасности дорожного движения»

«С ярким другом безопасно»

Каждый год приносит все более ужасающую статистику по количеству дорожно-транспортных происшествий, особенно в темное время суток.  Причина -  плохая видимость.

Но защитить себя на дороге МОЖНО! И стоит это по сравнению со стоимостью жизни и здоровья НЕДОРОГО.

Сегодня мы вам предлагаем

Себя от беды защитить,

Для тёмного времени суток

Одежду свою изменить.

Чтоб были видны на дорогах

И чтоб не пришлось вам страдать,

Мы решили непременно

Отражатели внедрять.

ФЛИКЕР - это без сомнения,

Знак дорожного движения,

Что на месте не стоит,

А с тобой везде спешит.

Темноты он не боится

И от света фар искрится.

Маячок такой водитель

За версту всегда увидит.

Прикрепи к одежде ФЛИКЕР – это твой телохранитель!

Единый день ПДД

Акция «Интерактивная ромашка»

Ребята, вы знаете, что в нашей школе последний четверг каждого месяца проводится единый день ПДД. Мы предлагаем вам  сегодня стать активными участниками акции «Интерактивная ромашка», которую сейчас вместе с вами соберем, после того, как ответим на вопрос.

Проблема безопасности дорожного движения  всех участников важная, актуальная. - Как вы думаете, почему?

- По-вашему мнению, кто виноват, чья в этом вина?

Вот несколько страшных фактов.

По данным    ГИБДД уровень дорожно-транспортного травматизма(далее -ДТТ) с участием детей за первое полугодие 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,4%.

Количество детей-пешеходов, получивших травмы в ДТП, в сравнении с прошлым годом увеличилось на 3,5 %; на 85 % увеличилось количество случаев ранения несовершеннолетних велосипедистов.

Предлагаю ответить на вопрос: Что я могу сделать для того, чтобы дорога стала символом жизни?

Отсутствие светоотражающих элементов может привести к необратимым последствиям!

За сутки 18 октября на территории края произошло 4 ДТП, в которых сопутствующей причиной автоаварии стали отсутствующие световозвращающие элементы у пешеходов и велосипедистов.

Так в Кировском районе водитель легкового автомобиля не заметил велосипедистку, в результате наезда женщина погибла. Трагедия имела место около 18 часов на улице 30 лет Октября станицы Зольской, являющейся региональной трассой. Водитель автомашины «ВАЗ-210740», двигаясь со стороны города Новопавловска в направлении села Залукокоаже, совершил наезд на велосипедистку, движущуюся в попутном направлении. Без световозвращающих элементов в одежде и на транспортном средстве. В результате наезда 74-летняя жительница города Новопавловска от полученных травм скончалась на месте происшествия. Водитель «ВАЗа» - 52-летний житель Кировского района, в момент ДТП находился в трезвом состоянии, правил дорожного движения за последнее время не нарушал. По факту ДТП проводится проверка.

В это же время в Георгиевском районе также произошла смертельная автоавария: пешеход без световозвращающих элементов попал под колеса автомашины и погиб. Около 18 часов на автодороге «Пятигорск – Георгиевск» водитель автомобиля «Ниссан Санни» допустил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть автодороги в неустановленном месте, в зоне видимости нерегулируемого перекрестка. От полученных травм пешеход скончался в автомобиле скорой помощи, его личность сейчас устанавливается. За рулем иномарки находился 72-летний житель Железноводска, который несколько раз за последние 2 года привлекался к административной ответственности за нарушение скоростного режима. У погибшего произведенбиозабор крови на установление состояния опьянения. По факту происшествия решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Смертельным оказалось ДТП на автодороге

«Минеральные – Воды – Суворвская» Минераловодского городского округа. В 18 часов водитель автомашины «ВАЗ-21140», двигаясь со стороны федеральной трассы «Кавказ» в направлении станицы Суворовская, допустил наезд на пешехода, который двигался вдоль проезжей части дороги попутного направления вне населенного пункта без световозвращающих элементов. От полученных травм 42-летний пешеход, местный житель, скончался в автомобиле скорой помощи. Произведенбиозабор жидкости на установление состояния опьянения. Водитель – 28-летний житель хутора Садовый, в момент ДТП находился в трезвом состоянии. По факту автоаварии назначено проведение расследования.

С начала октября на территории Ставропольского края произошло 52 ДТП с участием пешеходов, в которых 12 человек погибли и 41 человек получил травмы различной степени тяжести. Большая часть автоаварий имели место в вечернее и ночное время суток. Световозвращающие элементы у пешеходов отсутствовали, что стало сопутствующей причиной происшествия.

Руководство Госавтоинспекции обращается ко всем участникам дорожного движения быть предельно аккуратными и внимательными. Переходите проезжую часть исключительно по пешеходному переходу. В настоящее время на территории региона наблюдается похолодание, ветреная погода и туман в ночное время и утренние часы ограничивают видимость и водителям, и пешеходам. Используйте световозвращающие элементы не только в ночное время, но и в дневное. В населенных пунктах светящиеся аксессуары также помогут пешеходам быть заметными и не допустить трагедии.

ОГИБДД ОМВД России по Степновскому району

Единый день ПДД Акция «Интерактивная ромашка»

Внимание, скоро лето!