Памятка для родителей

На сегодняшний день стоит острая проблема питания детей школьного возраста, которые отдают предпочтения следующим вредным продуктам:

Вредное и опасное влияние на организм чипсов, сухариков, крекеров

•  возникают проблемы с печенью
  •  сильное ожирение
  •  инфаркт миокарда, повышенный уровень холестерина в крови
  •  различные заболевания сердечно-сосудистой системы
  •  болезни щитовидной железы
  •  тромбозы
  •  аллергия, аллергические реакции
  •  сахарный диабет
  •  появление зависимости
  •  происходят изменения на генном уровне

Вредное и опасное влияние на организм газированных напитков:

• Ожирение и избыточный вес;
  • Сахарный диабет II типа;
  • Камни в почках;
  • Воспалительные патологии пищеварительного тракта.
  • Остеопороз;
  • Жировая дистрофия печени;
  • Гипогликемия;
  • Болезнь Альцгеймера.
  • Кариес

Вредное и опасное влияние на организм жевательных резинок

• Вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвы желудка) – наиболее опасным является употребление жевательных резинок на голодный желудок.
  • Вредные вещества, которые содержатся в жевательной резинке препятствуют усвоению витаминов и загрязняют организм
  •  Употребление сахаросодержащих жвачек – прямая дорога к заболеванию кариесом. Однако многочисленные сахарозаменители еще более вредны, чем сахар.
  •  В магазинах  огромный процент поддельной жвачки, которая может содержать ингредиенты, способные в лучшем случае вызвать местные и общие аллергические реакции.
  •  Следует избегать заглатывания жвачки, поскольку она может накапливаться в толстом кишечнике и со временем приводит к его непроходимости.

Вредное и опасное влияние на организм конфет, леденцов, мармелада

• Злоупотребление конфетами может навредить зубной эмали.
  • В большом количестве конфеты могут стать причиной лишнего веса.
  • Опасны для организма конфеты с ароматизаторами и добавками, так как они вредят организму. К этой категории относятся: мармелад, карамель, леденцы.
  • В большом количестве могут стать причиной сахарного диабета. Повышенный уровень сахара в крови может вызвать преждевременное старение кожи.
  • Конфеты могут стать причиной аллергии.
  • Вызывают  заболевания печени.

Поощряя употребление данных продуктов,  Вы обрекаете своих детей на ряд заболеваний! Помните !!!,что отдавая предпочтение продуктам, указанным выше, ваш ребенок приобретает шанс заработать перечисленные заболевания!