МОУ СОШ № 2 им. Н.Д. Терещенко, с. Иргаклы | История

Свой отсчет школьным звонкам Иргаклинская школа ведет с 1906 года.

Первое здание школы строили всем селом, собирая с каждого двора по 20 штук самана.

Трудами и заботами Николая Дмитриевича Терещенко (1930—1989) — председателя колхоза «Путь к коммунизму», в 1974 году было построено и открыто новое трехэтажное кирпичное здание, директором школы тогда работал Алексей Васильевич Рудоманов. Алексей Васильевич был награжден Грамотами краевого и муниципального уровня. Не одно поколение его воспитанников вспоминают о нём как о мудром, справедливом учителе. Раиса Николаевна Воронова руководила школой с 1975 по 1981 год. Она - Отличник народного просвещения РСФСР, отмечена многочисленными грамотами и похвальными листами. Выпускники и работники школы помнят ее как «железную леди», требовательную к себе и окружающим ее людям, но в то же время она оставалась добрым, отзывчивым человеком. Приемником на посту директора с 1982 года стала Антонина Васильевна Петренко, которая возглавляла коллектив школы в течение 25 лет. Имеет звание «Почетный работник общего образования», награждена Грамотами Губернатора СК, Государственной Думы СК, Министерства общего образования РФ, медалью «За заслуги перед Ставропольским краем». Благодаря её мудрому руководству, педагогическому призванию, школа наша стала одной из лучших в районе. С 2006 года директор школы Чаплина Нина Трофимовна, Ветеран труда, Отличник народного просвещения. Нина Трофимовна награждена медалью «За доблестный труд», Почетными грамотами муниципального и краевого уровня. За добросовестное служение делу образования и воспитания будущего России ее имя занесено на Доску Почета Министерства образования Ставропольского края. Стабильная работа учреждения – её заслуга.

С 1990 года работает Школьный музей истории трудовой и боевой славы села Иргаклы. В нем оформлены 5 экспозиций: «История возникновения села», «Великая отечественная война», «Село в послевоенные годы», «Село в 80 - 90 годы», «История школы».

За 40 лет существования школы в ее стенах получили образование тысячи учеников, которые с теплотой и благодарностью вспоминают свои школьные годы.