С начала 2017 года на территории края зарегистрировано 17 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 1ребёнок погиб и 17 детей получили травмы различной степени тяжести.

В 10 ДТП, получили ранения 10 несовершеннолетних пешеходов, в 4 ДТП дети были травмированы по своей неосторожности, в 4 ДТП наезд на детей был совершён непосредственно на пешеходных переходах.

В 7 ДТП, 1 ребёнок пассажир погиб и получили серьёзные травмы 7 детей – пассажиров, в 4 случаях перевозка детей осуществлялась без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

В настоящее время наблюдается неблагоприятная тенденция увеличения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, косвенными или прямыми причинами, совершения которых являются нарушения ПДД или не внимательность со стороны детей и водителей транспортных средств.

На сегодняшний день, сотрудниками Госавтоинспекции Степновского района с начала 2017 года уже пресечено 10 нарушений ПДД детьми – пешеходами, допущенных учащимися общеобразовательных организаций Степновского района.

На основании вышеизложенного, в целях  предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних, повышения эффективности принимаемых мер по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в период с 27 января по 01 февраля 2017 года на территории Степновского района организовано профилактическое мероприятие «За безопасность детей!», в рамках данного мероприятия учащиеся 8 «А» класса и активисты ЮИД с сотрудниками ГИБДД, 31 января  вышли на улицы села с акцией «Перевози ребенка по правилам!», направленной на привличение внимания жителей нашего села к соблюдению ПДД водителями на пешеходных переходах и при перевозке детей.