Человек, победивший себя

11 января 2017г. в школе состоялась встреча учащихся, учителей с очень интересным и особым человеком – Сокульским  Сергеем, выпускником нашей школы. Таких людей как Сергей, принято называть людьми с ограниченными возможностями. Но для этого человека не существует никаких границ, и его жизнь – пример этого. В 22 года с Сергеем случилась беда, после страшной аварии он прикован к инвалидной коляске.

В настоящее время Сергей живёт в городе Звенигороде Московской области, где работает фитнес инструктором. Вместе с женой Алиной воспитывают маленького сынишку, ведут активную спортивную жизнь. Но свои первые спортивные достижения С. Сокульский начал с родного дома — с. Иргаклы. О силе духа молодого человека можно говорить много, как и о том, чего ему стоили маленькие достижения и большие победы:

• первые соревнования были в 2010 году по жиму лежа на чемпионате Ставропольского края в весовой категории до 75 кг (пожал 115 кг.)
  • выступает за Московскую область по легкой атлетике в толкании ядра
  • в Вологде состоялся Кубок Евразии по пауэрлифтингу, жиму лёжа, становой тяге, где Сергей признан абсолютным победителем по жиму лёжа среди спортсменов с физическими особенностями.  Отработал результативно четыре попытки и с результатом 190 килограммов при собственном весе 97 килограммов стал абсолютным чемпионом
  • чемпион мира GPA. Где он, в числе прочих спортсменов с ограниченными возможностями, которые не менее достойно сражались и сражаются с жизненными обстоятельствами, выступал по жиму лежа и стал победителем
  • по результатам чемпионата России 2016 включили в основной состав сборной России
  • Кубок России по легкой атлетике, где он установил рекорд России в толкании ядра
  • на чемпионате Европы им. Владимира Кравцова, который состоялся в Москве, наш земляк вновь признан  лидером. Его замечательные выступления на соревнованиях, тренировки и стремление быть первым, доказывают насколько он силён духом.

Все, о чем говорили дети и Сергей – это жизнь. Реальная жизнь, в которой иногда человеку приходится встречаться лицом к лицу со страшным приговором, о тяге к жизни, и о борьбе, прежде всего с собой, о победах, прежде всего над собой, понимании себя в новой жизни.  После встречи ребята  твердо уверенны в силе человеческого духа, безграничных возможностях человека, если у него есть сила воли, железная воля к победе, целеустремлённость, жажда жить и развиваться.

На память о нашей встрече Сергей оставил запись в Книге Почётных Гостей нашей школы, которая бережно хранится в школьном музее. И, конечно, совместная фотография на память.