​Количество учащихся, принявших участие в мероприятиях – 541, количество классов – 27.

При подготовке к уроку Доброты, мероприятиям классные руководители использовали информацию на официальном сайте Минобрнауки России.  Это конспекты, тематические презентации, видеоролики, таблицы и видеообращения. В рамках уроков  учащиеся узнали о слепоглухоте, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с одновременным нарушением слуха и зрения, и о способах общения с ними.

Класс, кол-во

Почему трудно, но нужно быть толерантным

дискуссия

11 кл., 18 чел.

В итоге дети стали толерантными

3 декабря в Международный день инвалида

Отряд ЮИД среди учащихся школы и среди учащихся, у которых родители водят транспортные средства, раздали памятки.

1-11 кл., 205 чел.

Мероприятие по повышению безопасности людей с ограниченными возможностями с акцентированием внимания на необходимости корректного отношения к данной категории участников дорожного движения со стороны пешеходов и водителей транспортных средств.

Как научиться властвовать собой

Тренинг

10 кл.,       23 чел.

Изучили правила поведения в конфликтных ситуациях

Жизнь в мире с собой и другими

5 кл., 40 чел.

Воспитание у учащихся чувства уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей

«Школа для всех»

уроки с элементами презентации и роликов

1-11 кл., 535 чел. (27 классов)

формирования понимания ситуации о доступности образования для всех

«Мир слепоглухих»

документальный фильм

9 кл., 43 чел.

Формирование гуманного отношения и сопереживания к проблемам людей с одновременным нарушением зрения и слуха. Повышение информированности о проблемах слепоглухих людей в детской аудитории.

«Один в темноте»

социальный ролик

10 кл., 40 чел.

Заинтересованность вопросами помощи людям, имеющим сенсорные нарушения. Разрушение барьеров во взаимодействии с инвалидами.

«Слово на ладони»

документальный фильм

7-9 кл., 168 чел.

повествует о судьбе слепоглухих людей.

«Со-единение»

беседа

5-11 кл., 346 чел.

Учащиеся узнали о фонде поддержки слепоглухих

Видеообращение Вениамина Каганова к Международному дню инвалидов

видеообращение

5-11 кл., 346 чел.

Готовность учащихся стать помощниками слепоглухому человеку.

«Толерантность. Равноправие», «Участники дорожного движения, кто они?»

классные часы

1-11 кл., 541 чел.

короткие лекции, популярно рассказывающие всем учащимся о том, кто такие незрячие, зачем им нужна белая трость и как им можно помочь, обезопасить незрячих и слабовидящих пешеходов, если встречаешь на своём пути – приурочены к этому дню.

«Движение без опасности», «Тебе есть что терять», «Осколки», «Твоя дорога»

ролики рекомендованные ГИБДД

1-11 кл., 541 чел.

Задача классных руководителей – заставить учащихся вспомнить о том, что рядом с ними живут и являются участниками дорожного движения люди с ограниченными возможностями.  На мероприятиях показывали

С целью воспитания у учащихся чувства уважения к школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей 4а класс (классный руководитель С.И. Шаламыгина) на мероприятие пригласили Кравченко Георгия, обучающегося индивидуально (на дому). Мальчик имеет ограниченные физические возможности, но испытывает дефицит общения со сверстниками, ребёнок с удовольствием провёл время с одноклассниками. Георгий неоднократно присутствует на внеклассных мероприятиях, что помогает ему адаптироваться в школьной среде и учащиеся этого класса спокойно относятся к его физическим недостаткам, привлекают его к играм, по-доброму относятся к нему.