​С 03 по 16 апреля 2018г. Тангатова Элина – учащаяся 6 класса и Базарова Алина – учащаяся 7 класса побывали во Всероссийском Детском Центре «Смена», который находится в Краснодарском крае г. Анапа. Попали девчонки туда не просто так, а за особые достижения. Наград у них не мало.

Алина награждена Грамотой Президента Федерации мини-футбола Ставропольского края А. Лацинникова за 1 место в финале краевых соревнований по мини-футболу среди девочек 2005-2006г.р. в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу»; дипломом «Союза Федераций футбола Южного Федерального округа» за 1 место в соревнованиях по мини-футболу, в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу», (зона ЮФО и СКФО); наградой от «Ассоциации мини-футбола России» «Игрок команды, признанный лучшим «лучшим вратарём» среди девушек 2005-2006г.р. в финале краевого этапа общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» среди девочек

У Элины в портфолио диплом 1 степени краевого конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книга» номинация «Проза»; грамота СК «Игрок команды, признанный лучшим бомбардиром в финале краевого этапа общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» среди девочек 2002-2003г.р.»

Эллина поделилась впечатлениями: «Всероссийский Детский Центр «Смена» - большой, красивый, состоит из множеств зданий, кластеров – футбольные, баскетбольные, волейбольные площадки.

Нас с Алиной заселили в комнату. Сначала мы были одни, потом заехали еще 3 девочки Вика и Тамара со Ставропольского края и Алина – из Дагестана. Жили мы хорошо и дружно. К вечеру нас собрали вожатые в комнату, где проводили «приветствованную свечку». Немного о вожатых. Их было двое. Первая вожатая ее звали Марианна. Она была главной вожатой, она все время писала какие-то бумажки. Ещё она красиво заплетает косички. Второй вожатый – Александр. Он был молодой, веселый, дружелюбный и очень открытый человек. Вообще нам попались хорошие вожатые.

Открытие было на свежем воздухе. Организаторы пригласили военных из Новороссийска, выступали вожатые. На каждом мероприятие присутствовали волонтеры. Каждый день проходили туры программы «Город мастеров». Мы придерживались распорядка дня. Каждое утро у нас проверяли комнаты на чистоту еще мы ходили на зарядку. Он был насыщенный и веселый. В столовой нас кормили 5 раз.

Каждый ребенок выбирал СОМ (сквозной образовательный модуль). Я выбрала футбол и пошла на него только 1 раз, потому что у нас были экскурсии. Еще все выбирали Кластер (профессии). Так как не оставалась ничего кроме литейного производства, я пошла на него. Теперь я знаю, как заливать гипс и что можно сделать из него. Домой я привезла поделку из гипса.

10 апреля я поехала в Музей Эйнштейниум. Это было завораживающие чувства. Там нужно побывать. Это просто нереально описать: я сидела на гвоздях, ходила по мосту который не чем не закреплен.

В один из дней все сдавали ГТО (Готов к Труду и Обороне) – участвовал весь лагерь. Я сдала на 3 золота, 2 серебра и 1 бронзу. Этот день я запомню. Еще за 3 дня до отъезда проходил Фестиваль Русских Игр.

Это было весело. У нашего отряда есть 4 золотые медали. В этот же день проход турнир по футболу. Наш отряд не успели принять в нем участие.

На закрытие лагеря подводили итоги программы «Город Мастеров». Наш отряд взяли 3 место по Рейтингу. Нам дали большой пирог.

На «прощальной свечке» мы смеялись и плакали, рассказывали разные истории. Я скучаю по своим друзьям. Лагерь мне очень понравился!!!»