В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям в МКОУ СОШ№2 запланированы и проведены мероприятия, целью которых являются:

-знакомство детей с неотъемлемыми правами, закрепленные в Конвенции о правах ребенка, привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека.

Задачи:

- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

- повышение уровня правовой культуры детей;

- развитие правовой грамотности и правосознания детей;

- формирование у детей умения защищать свои права при помощи закона.

Фотоматериалы о проведенных мероприятиях размещены на сайте школы.

На книжной выставке «Тебе о праве – права о тебе» была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о правах ребенка. Библиотекарь школы Рудоманова Е.А. познакомила учащихся с правовыми нормативными документами.

Ребята приняли участие в конкурсах рисунков:

- «Я рисую свои права» (1кл.) Учащиесяс помощью родителей попытались на рисунках показать свои знания о правах человека, о правах ребенка. Итоги конкурса:

1 место - Султанов Рафиз

2 место - Аджибрагимов Усман,

3место - Муртазалиев Ислам.
Также был организован конкурс рисунков «Имею право» среди учащихся 6-10 классов Лучшие работы:

1 место – Эльгайтарова А. – 10 кл.

2 место -Багандова С. – 6 а кл.

3место -

Социальным педагогом Никитенко Т.В. и учащимися 8 классов подготовлены буклеты "Права ребенка - права человека", их раздали подросткам 7-11 классов.

Во всех классных коллективах были проведены мероприятия правовой направленности, использовались различные формы проведения:

- Классные часы- 2, 3, 4классы

- Правовой турнир - 7 классы

- Игра конкурс « Правовой лабиринт» - 8 классы
- Университет педагогических и правовыхзнаний для родителей - 9 классы

- Викторина «Знание наших прав нам обязывает» среди учащихся 10-11классов.

Учитель историиИбрагимова М.А. познакомила учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в конвенции о правах ребенка (показ презентации «Конвенция о правах ребенка»).

Педагог- психолог Радченко К.А. напомнила о телефоне Доверия и организовала раздачу информационных памяток.